Бобби Макферрин полюбил грузинские песни

Автор: Максим ДЫННИКОВ

Издание: Смена

Дата: 18.05.2004

В конце прошлой недели в Питере впервые побывал великий Бобби МакФеррин со своим великим инструментом. Инструмент называется голос Бобби МакФеррина. Им знаменитый афроамериканец когда-то исполнил хит "Don`t Worry, Be Happy", который не так давно перепел на русском языке Михаил Башаков. Однако Бобби русская версия родного хита, видимо, до лампочки. Он уже 17 лет как не поет свой золотой шлягер про то, что в жизни не стоит напрягаться.

На сегодняшний день Бобби - человек, который своим голосом в четыре октавы умеет изобразить все существующие в мире музыкальные инструменты. В его активе десять наград "Грэмми" и более 20 миллионов проданных дисков. При этом он не только поет (рычит, мычит и клокочет), но еще и дирижирует, например оркестром Венской филармонии.

Во время концертов в Питере и Москве Бобби решил поэкспериментировать. Вместе со звездой на сцену Филармонии поочередно выходили 15-летняя петербургская певица Вика Войтенкова, исполнившая "Ave Maria" (под бормотание Бобби), "Терем-квартет", пианист Андрей Кондаков. А под занавес концерта "Мистер Не Напрягайся" пригласил на сцену Филармонии человек двадцать из зала и тут же соорудил хор, первое выступление которого длилось целых пять минут.

- Что вы знаете о русской музыке? - пытались выведать у МакФеррина перед концертом питерские журналисты.

- Я знаком в основном с русской классической музыкой, - отвечал Бобби, стоя за кулисами Большого зала Филармонии и попивая обычный русский чай из простой советской чашки. - Но вот вчера (в среду, после московского концерта в зале имени Чайковского) у меня был замечательный опыт общения с грузинской музыкой. Я считаю, что это в высшей степени необычно.

Дело в том, что в ночь перед приездом в Питер Бобби затащили в шикарный грузинский ресторан. Услышав людей, которые там пели, МакФеррин спросил, кто они такие. Ребята оказались грузинским ансамблем "Орэра".