16 мая 2012

Обладатель скрипки Страдивари выступит на фестивале «Музыкальный Олимп»

22 мая в рамках концертной программы XVII Международного фестиваля «Музыкальный Олимп» в концертном зале Мариинского театра Санкт-Петербурга выступит молодой талантливый венгерский скрипач Кристоф Барати, который играет на скрипке работы Антонио Страдивари 1703 года Lady Harmsworth. Инструмент любезно предоставлен ему Чикагским обществом Страдивари.

Кристоф Барати (скрипка, Венгрия)

Помимо Кристофа Барати в концерте 22 мая примут участие признанные молодые таланты, победители престижных музыкальных конкурсов, Александр Шимпф (фортепиано, Германия) и Даниэла Кёлер (сопрано, Германия). Дирижером этого фестивального вечера будет Эйюб Кулиев (Азербайджан), также неоднократный обладатель высших конкурсных призов. Участники концерта исполнят произведения П. Чайковского, Л. ван Бетховена, Р. Вагнера, Р. Штрауса. По традиции откроет программу фестиваля увертюра российского композитора А. Петрова «Виват, Олимп!».

Кристоф Барати родился в 1979 году в Будапеште (Венгрия), но большая часть его детства прошла в Венесуэле. Игре на скрипке он начал учиться в возрасте пяти лет, а уже в восьмилетнем возрасте начал сольные выступления в сопровождении ведущих оркестров Венесуэлы. В возрасте одиннадцати лет его пригласили в Монпелье (Франция) для выступления с сольным концертом на престижном фестивале «Радио Франс».

Барати завоевал Первую премию на конкурсе скрипачей им. Р.Липицера в Италии и стал лауреатом Второй премии на Международном конкурсе академических пианистов и скрипачей имени М.Лонг и Ж.Тибо в Париже. В 1997 году он занял третье место и получил приз зрительских симпатий на конкурсе им. Королевы Елизаветы в Брюсселе, став самым молодым финалистом. После этого успеха он принялся оттачивать технику игры на скрипке под руководством профессора Эдуарда Вульфсона – педагога, оказавшего влияние на многих скрипачей XX века.

Кристоф Барати выступает на сценах крупных концертных залов по всему миру с такими ведущими оркестрами, как Немецкий симфонический оркестр, Российский государственный оркестр, Симфонический оркестр Санкт-Петербурга, Филармонический оркестр Японии, Будапештский фестивальный оркестр, Симфонический оркестр северогерманского радио. Все эти выступления проходят под руководством известнейших и состоявшихся дирижеров, среди них Курт Мазур, Марек Яновский, Шарль Дютуа, Иржи Белоглавек, Юрий Башмет, Йоэль Леви, Эндрю Манзе, Золтан Кочиш, Гилберт Варга, Иван Фишер, Юрий Темирканов, Эйдзи Оуэ.

Кристоф Барати играет на скрипке Страдивари

В 2009 и 2010 годах Кристоф Барати записал первые два концерта Паганини, а также сонаты и партиты для скрипки соло И.С. Баха для скрипки соло совместно с Берлинским симфоническим оркестром. Первое выступление Барати в России состоялось в январе 2008 года в Большом зале Московской консерватории. В июне 2008 года скрипач выступил в том же зале в рамках фестиваля «Эльба — музыкальный остров Европы» с ансамблем «Солисты Москвы» под управлением Юрия Башмета. В 2010 году Кристоф победил на одном из самых престижных скрипичных конкурсов в мире – VI Международном конкурсе скрипачей имени Н.Паганини в Москве, где жюри по достоинству оценило его виртуозность и глубокую музыкальность.