18 мая 2012

Концерты классической музыки в Детском хосписе, Доме ветеранов и СИЗО «Кресты»

В программу XVII Международного фестиваля «Музыкальный Олимп», который будет проходить в Северной столице с 22 мая по 3 июня 2012 года, впервые включена социальная концертная программа. Участники фестиваля, молодые российские музыканты, выступят в Следственном изоляторе №1 «Кресты», Доме ветеранов войны №2 и Детском хосписе Санкт-Петербурга.

В благотворительных концертах примут участие исполнители, неоднократно высоко отмеченные жюри различных международных конкурсов, среди них Анастасия Субракова (скрипка), Анастасия Головина (скрипка), Софья Виланд (флейта), коллектив Esse-Quintet, Никита Лютиков (кларнет), Анастасия Агапова (альт) и другие.

Говоря об организации благотворительных концертов классической музыки для детей, ветеранов и заключенных, фонд «Музыкальный Олимп» отмечает, что рассчитывает сделать социальную составляющую фестиваля традиционной. «Мы хотим доставить радость людям, которые находятся в сложной жизненной ситуации и физически не могут прийти на концерты, - объясняет президент фонда Ирина Никитина. – Хорошая музыка очищает и дает положительный эмоциональный заряд, который всем нам так необходим».

Первый благотворительный концерт в рамках фестиваля «Музыкальный Олимп» пройдет 24 мая в Следственном изоляторе №1 «Кресты». Начальник УФСИН России по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области Игорь Потапенко считает, что подобные культурные мероприятия в пенитенциарных учреждениях несут в себе значительное воспитательное воздействие на спецконтингент, способствуют повышению их культурного уровня, содействуют психологической и нравственной реабилитации осужденных, помогают людям переосмыслить свои поступки и посмотреть на жизнь под другим углом.

Следующий специальный концерт пройдет 28 мая в Доме ветеранов войны №2. «Ветеранам очень важно понимать, что о них не забывают. И особенно приятно, когда о старшем поколении заботится молодежь, - говорит председатель Комитета по социальной политике Санкт-Петербурга Александр Ржаненков. - Уверен, что концерт классической музыки, которая вдохновляет людей и возвышает их над обыденностью, - прекрасный подарок нашим уважаемым ветеранам».

Благотворительный концерт в Детском хосписе состоится 30 мая. Как считает заведующая социально-психологической службой СПБ ГАУЗ «Хоспис детский» Ольга Шаргородская, для детей очень важно постоянно расширять кругозор, прививать им любовь к искусству, к музыке. «Концерт – прекрасный повод порадовать ребят, устроить им небольшой праздник и просто оказать поддержку тем, кто оказался в непростой жизненной ситуации», - отмечает Ольга.